Размер шрифта
Цвета сайта
Изображения

Настройки

 Центр социальной и коррекционной помощи «Радуга» Государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан

Центр социальной и коррекционной помощи «Радуга»

Что такое опека и попечительство? Чем опека отличается от приемной семьи?

Опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Попечительство — форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных статьей 16 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также Семейным кодексом Российской Федерации.

Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.

Установление опеки или попечительства допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства (в том числе по договору о приемной семье либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).

Таким образом, в случае оформления опеки (попечительства) без заключения договора об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях, вознаграждение опекуну не выплачивается. Ежемесячно выплачивается пособие на содержание ребенка.

При заключении договора о приемной семье опекун (попечитель) дополнительно получает вознаграждение.

Обновлено 7 сентября 2020 Версия для печати

Примите участие в опросе

Ваше мнение важно для нас!